Российская Информационная Сеть
24 сентября, 10:02

Депутата-справоросса могут лишить слова за оскорбление коллег

Депутата-справоросса могут лишить слова за оскорбление коллег Комиссия Госдумы по этике сегодня даст оценку высказываниям депутата фракции "Справедливая России" Ильи Пономарева.

Речь идет об эпизоде при обсуждении закона о клевете, против которого протестовала оппозиция. Тогда 13 июля Пономарев, призывая Госдуму отказаться от поддержки проекта, прямо воспользовался выражением известного блогера Алексей Навального, назвав своих коллег по парламентскому корпусу жуликами и ворами.

С запросом относительно Пономарева в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР во главе с Дмитрием Вяткиным. Они требуют привлечь эсера к дисциплинарной ответственности.

"Учитывая, что "Единая Россия" и ЛДПР обладают большинством голосов в комиссии, могу прогнозировать, что решение будет точно не в пользу Пономарева", - сообщил ИТАР-ТАСС зампред комиссии, депутат от КПРФ Андрей Андреев.

По словам депутата, в качестве наказания справоросс может быть лишен права голоса на пленарном заседании на месяц.

Андреев сообщил, что депутатский запрос по Пономареву планируется объединить с поручением спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который попросил думскую комиссию по вопросам этики также разобраться с этим инцидентом.

nbsp;RIN 2000-