Российская Информационная Сеть
24 сентября, 12:19

Все китайские корабли вышли из зоны спорных островов

Все китайские корабли вышли из зоны спорных островов Три китайских сторожевых корабля, которые сегодня несколько часов курсировали в водах у островов Сенкаку (Дяоюйдао), покинули зону, которую Япония считает своей территорией.

Два корабля океанского патрулирования и одно судно рыбнадзора вошли в спорные воды в подтверждение позиции Пекина, который считает острова своими незаконно оккупированными территориями.

Японские пограничники по радио требовали от сторожевиков уйти в международные воды, однако каких-либо активных действий не предпринимали. Китайские корабли демонстративно не отвечали на сообщения, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Токио, всего в открытых водах в районе Сенкаку сейчас сконцентрировано 11 китайских сторожевиков. В канцелярии премьер-министра Японии в связи с нынешним инцидентом был создан кризисный штаб. МИД страны заявил также послу Китая протест. Однако Токио явно стремится не раздувать этот инцидент. Протест, в частности, был заявлен послу КНР только по телефону, в МИД его для этого не вызывали.

Пекин считает, что Токио захватил Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море в 1895 году после победы в войне над императорским Китаем. Токио утверждает, что присоединил эти территории после того, как убедился, что они необитаемы и никому не принадлежат. До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды были частной собственностью одной из японских семей. Их арендовало правительство Японии, которое запрещало там любую экономическую деятельность, чтобы не обострять отношения с Пекином. Однако в этом году возникла перспектива перепродажи островов, что могло в принципе привести к созданию там базы японских националистов. В результате 11 сентября Токио спешно выкупил три из четырех островов, находившихся в частном владении. В результате сохранен режим, который запрещает на островах какую-либо деятельность, а также поездки туда без особого разрешения.

Пекин отреагировал на национализацию Сенкаку жесткими протестами, поскольку расценил такой шаг как попытку усиления присутствия Японии на островах. В их районе теперь постоянно курсируют китайские сторожевики. Они уже трижды заходили в зону, которую Токио провозглашает своими территориальными водами.

В связи с национализацией островов в более сотни городов КНР прошли массовые бурные демонстрации.

nbsp;RIN 2000-