Российская Информационная Сеть
24 сентября, 12:24

На китайском заводе по сборке iPhone подрались 2 тыс рабочих

На китайском заводе по сборке iPhone подрались 2 тыс рабочих В Китае на заводе по сборке iPhone подрались более двух тысяч рабочих, из-за чего производство на предприятии приостановили на несколько дней. Об этом 24 сентября сообщает агентство Reuters.

Драка началась вечером в воскресенье, 23 сентября, в одном из общежитий завода Foxconn в городе Тайюань. Как уточняет "Синьхуа", дерущихся успокоили только к утру понедельника после вмешательства более пяти тысяч полицейских. При этом, по разным данным, в больницы попали от 10 до 40 человек. Сведений о погибших не поступало.

Причина конфликта сейчас устанавливается полицейскими и сотрудниками завода. Agence France-Presse со ссылкой на полицию сообщает, что драка вспыхнула после того, как охранник общежития ударил одного из рабочих. В то же время Reuters приводит слова представителя оператора завода Hon Hai, согласно которым, беспорядки начались из-за спора между несколькими рабочими. Чтобы установить точные причины конфликта руководители завода остановили производство как минимум до вторника.

Как уточняет агентство, на заводе в Тайюане работают 79 тысяч человек. Помимо смартфонов Apple предприятие производит аксессуары к электронным устройствам других компаний.

Foxconn, которой принадлежат заводы по сборке продукции Apple, Sony, Nokia и других компаний, не в первый раз оказывается в центре скандала. В начале 2012 года ей пришлось сократить рабочие часы и повысить зарплаты своим рабочим после того, как в ходе крупной проверки, заказанной Apple, были обнаружены нарушения условий труда. Более того незадолго до этого СМИ сообщили о многочисленных суицидах среди рабочих заводов по сборке iPhone, которые были недовольны низкой зарплатой.

nbsp;RIN 2000-