Российская Информационная Сеть
24 сентября, 12:56

Россияне провалили St. Petersburg Open

Россияне провалили St. Petersburg Open Российские теннисисты неудачно выступили на домашнем турнире St. Petersburg Open. Лучший из наших соотечественников Михаил Южный, посеянный в Северной столице под первым номером, в полуфинале потерпел поражение от словака Мартина Клижана, ставшего в итоге победителем турнира.

Победы словака Мартина Клижана в одиночном разряде и американца Раджива Рама и серба Ненада Зимонича в парном завершили Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по теннису, призовой фонд которого превышал 410 тысяч долларов. Последний раз главный трофей соревнований в Петербурге доставался российскому теннисисту в 2004 году, когда успех праздновал Михаил Южный. Он считался фаворитом и сейчас, но оступился в полуфинале, проиграв Клижану, ранее никогда не побеждавшему на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

Турнир по ряду объективных причин не был богат на громкие имена, что давало дополнительный шанс 29-му номеру рейтинга АТР Южному. В Петербург традиционно нечасто съезжались мировые звезды, но в различные годы его выигрывали Евгений Кафельников, Густаво Куэртэн, Энди Маррей. Основными причинами подобного положения дел являются скромный призовой фонд турнира (в этом году он уменьшился практически вдвое) и, что важнее, сроки его проведения.

Южный, который со времени своего дебюта на кортах города на Неве в 1999 году не пропустил ни одного турнира, перед стартом соревнований признался, что Открытый чемпионат Санкт-Петербурга имеет для него особое значение, но его сроки являются крайне неудобными. В полуфинале "одиночки" Южный вместе с 23-летним Клижаном провели самый красивый и самый длинный матч за всю историю турнира - 3 часа и 48 минут. К сожалению, россиянин уступил.

Российская публика также связывала определенные надежды с Игорем Андреевым, который перед турниром в Петербурге играл за национальную сборную в матче плей-офф Кубка Дэвиса в Бразилии. Но там он получил травму, которая не позволила проявить себя в городе на Неве. Можно было ожидать удачного выступления от Евгения Донского, который в последнее время на подъеме, однако теннисист проиграл уже в первом круге, сообщает Р-Спорт.

В финале третий номер посева Клижан, который на момент начала турнира в Петербурге занимал 45-ю строчку в мировом рейтинге АТР, довольно уверенно переиграл итальянца Фабио Фоньини, который действовал откровенно неудачно. Поддержать итальянца на трибуны центрального корта СКК "Петербургский" приехал его друг и соотечественник Доменико Кришито. Однако поддержка футболиста "Зенита" не помогла - 2:6, 3:6.

На послематчевой пресс-конференции итальянец не скрывал своего разочарования и даже извинился перед публикой за уровень продемонстрированной игры. "Конечно, финал - это всегда непростой матч. Однако я даже не могу найти слов, чтобы описать, как плохо я сегодня играл. Могу лишь извиниться за это", - сказал Фоньини. А счастливый Клижан выразил надежду, что через год ему удастся вновь приехать в Петербург. В финале парного разряда Рам и Зимонич в упорной борьбе взяли верх над дуэтом Мозер/Скапски.

nbsp;RIN 2000-