Российская Информационная Сеть
24 сентября, 12:17

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят на минорной ноте. Основное давление оказывают новости из Греции. Так, по слухам дефицит греческого бюджета оказался в 2 раза выше первоначальных оценок и составляет около 20 млрд евро. К тому же негатива добавляют и высказывания министра финансов Германии, который не поддерживает предоставление дополнительной финансовой помощи античной стране. Кроме того, решение греческого вопроса затягивается: оглашение доклада "тройки" ранее ожидалось в начале октября, но теперь сроки могут быть сдвинуты, и отчет может выйти в свет лишь в ноябре, что усиливает негативные настроения. На данном фоне пара EUR/USD опускалась к уровню 1,29. В свою очередь подобная динамика валютной пары оказала дополнительное давление на сырьевые контракты. В результате фьючерсы на промметаллы демонстрируют минус: фьючерс на никель теряет 1,27% до $17945 за тонну, а фьючерс на медь - 1,06% до $8264,97 за тонну. Однако стоит отметить, что контракты пока что удерживаются выше поддержек. В частности фьючерс на никель отскочил в районе $17800 за тонну, а фьючерс на медь - от уровня $8200 за тонну. При ухудшении настроений данные отметки все же могут быть сломлены, что способно усилить продажи.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются в минусе: фьючерс на золото теряет 0,56% до $1761,74 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 1,42% до $33,98 за тройскую унцию. Контракты вновь вернулись к нижним границам "боковиков". В частности фьючерс на серебро тестирует отметку $34 за тройскую унцию. Если данный уровень не устоит, то технической целью для снижения станет $33 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы торгуются на отрицательной территории: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,82% до $110,59 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,74% до $92,15 за баррель. Стоит отметить, что в случае сохранения негативных настроений поддержкой по фьючерсу на нефть марки WTI может выступить $90 за баррель, по фьючерсу на Brent - район $107,5 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-