Российская Информационная Сеть
24 сентября, 16:13

Ученые составили атлас мозга

Ученые составили атлас мозга Необычную карту создали американские ученые. Вместо морей и океанов на ней детально изображен человеческий мозг. С помощью этого атласа, как надеются исследователи, удастся разгадать тайны человеческого разума, пишет The Daily Mail.

Атлас был разработан Алленовским институтом исследований головного мозга в Сиэтле. Ученые выложили его в Интернет, чтобы специалисты со всего мира могли сравнить и сопоставить с ним собственные данные сканирования головного мозга и генетических исследований.

Для создания атласа были детально изучены головной мозг двух умерших мужчин и половина мозга третьего человека. Чтобы составить карту, исследователи сначала сканировали мозг, а затем буквально рассматривали его по кусочкам, записывая показания активности всех 20 тыс. генов, которые содержатся в человеческом геноме. В итоге при сканировании был обнаружен эффект, который получил название "генетическая программа". На ее основе и был составлен необычный путеводитель.

Исследование, по словам его авторов, стало важным шагом на пути понимания принципов функционирования человеческого мозга. "Мозг человека является наиболее сложной структурой, известной людям, и одной из самых больших проблем современной биологии, стремящейся понять, как он устроен и организован. Исследование позволяет впервые наложить человеческий геном на мозг. Оно дает нам ключ к пониманию связи между геномом и мозгом и указывает на то, как генетические нарушения влияют на заболевания головного мозга", - рассказал профессор Сет Грант из Эдинбургского университета, участвовавший в создании карты. Следующая цель исследователей - сканирование женского мозга.

Между тем новым атласом уже намерен воспользоваться Институт Макса Планка. С его помощью ученые будут проводить генные исследования и изучать симметрию мозга.

Напомним, на днях также стало известно, что исследователи научились управлять человеческой памятью. Благодаря открытию ученых из Университета Упсалы теперь можно будет вылечить излишне тревожных и депрессивных людей.

nbsp;RIN 2000-