Российская Информационная Сеть
25 сентября, 09:13

Российские гимнастки лишились тренера

Российские гимнастки лишились тренера Александр Александров отстранен от должности старшего тренера национальной женской сборной по спортивной гимнастике.

На Олимпиаде в Лондоне именно девушки принесли наибольшее количество медалей в копилку сборной по спортивной гимнастике - одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды.

"Решение принимала не федерация, а Родионенко (Андрей и Валентина). Они собрали тренеров", - рассказал Александров. Помимо национальной женской сборной Александров подготовил к Олимпиаде Мустафину, которая принесла России первую золотую олимпийскую медаль в гимнастике с 2000 года.

Также российская гимнастка выиграла две личные бронзы - в индивидуальном многоборье и вольных упражнениях, и стала серебряным призером Игр в составе женской сборной России. "Я не знаю, останусь ли в сборной как личный тренер Алии. Поживем - увидим. Они мне сказали, что теперь я буду ее личным тренером, а старший тренер будет другой", - отметил Александров.

Решение отстранить Александрова от руководства сборной принято в связи с тем, что он личный тренер гимнастки Алии Мустафиной. "И он остается личным тренером Алии, а старшим тренером стал Гребенкин Евгений Анатольевич. У нас невозможно совмещение личного тренера и тренера сборной команды", - сообщила государственный тренер национальной команды Валентина Родионенко

По ее словам, главная проблема сборной была в том, что "ставка была сделана на свою личную воспитанницу". " Мы должны были выглядеть иначе. Своя рубашка всегда бывает ближе к телу", - сказала она.

Родионенко не считает, что хорошее выступление гимнасток - исключительная заслуга Александрова. У нас не легкая атлетика, где поставил технику один тренер, и все... У нас четыре снаряда, и на каждом снаряде свой специалист. Задача каждого тренера - организовать свою работу. Не научить - это делают другие люди, а организовать. А с организацией не сложилось", - сказала она.

По ее словам, женская сборная России должна была выигрывать на Олимпиаде золото, передает РИА Новости. "Не получилось. Много разных упреков, в том числе и в его адрес. Да, серебро - успех. Но мог быть и другой успех. Мы готовы были к этому, имея таких девочек, как Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина", - сказала Родионенко.

nbsp;RIN 2000-