Российская Информационная Сеть
25 сентября, 10:09

Морпехи США попали под трибунал

Морпехи США попали под трибунал Пентагон отдаст под трибунал двух морских пехотинцев, которые мочились на трупы боевиков и снимали это на видео. Военнослужащие также обвиняются в ряде других провинностей, в том числе в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными.

Обвинения штаб-сержантам Джозефу Чемблину и Эдварду Дептоле были предъявлены в рамках расследования дела о появлении в Интернете видеозаписи, на которой американские морские пехотинцы мочатся на трупы убитых афганцев. "Два сержанта обвиняются в связи с тем, что мочились на тела убитых боевиков движения "Талибан", что зафиксировано на распространенном в Интернете видео... Сержанты также обвиняются в позировании для неофициальной фотосъемки с погибшими", - цитирует РИА Новости сообщение командования корпуса морской пехоты.

Напомним, видео появилось на YouTube в январе 2012 года и спровоцировало всплеск нападений на военнослужащих НАТО в Афганистане. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сразу же заявил о высокой вероятности подлинности записи.

По его словам, осквернение тел мертвых квалифицируется как военное преступление. В то же время президент Афганистана Хамид Карзай назвал действия американских военных "бесчеловечными", а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.

Штаб-сержанты стали первыми фигурантами дела, которым были предъявлены уголовные обвинения. В конце августа 2012 года по делу об этой видеозаписи на троих военнослужащих морской пехоты США были наложены дисциплинарные взыскания. Имена этих военнослужащих, а также характер взысканий не сообщались.

nbsp;RIN 2000-