Российская Информационная Сеть
25 сентября, 10:49

Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти

Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти Министерство природы предложило провести до конца года провести аукционы по трем крупнейшим не распределенным месторождениям нефти на суше - Шпильмана, Имилорскому и Лодочному. Об этом сообщают "Известия". Доразведка месторождений в последние месяцы была завершена.

Запасы Лодочного месторождения оценены в 43 миллиона тонн нефти и 70 миллиардов кубометров газа, Имилорского - в 193 миллиона тонн нефти, а имени Шпильмана - 82 миллиона тонн. Вместе они составляют около двух третей от годового объема добычи нефти в стране.

Разведку месторождений проводили "Роснефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз". Документы об итогах доразведки предоставлены в Минприроды. Стартовая цена аукциона составит 32,8 миллиарда рублей, но может существенно увеличится.

Нефтяные компании долго ожидали объявления тендера по месторождениям, но решение неоднократно переносилось. Год назад бывший вице-премьер, а ныне глава "Роснефти" Игорь Сечин принял решение отложить аукцион до проведения доразведки.

На месторождения могу претендовать как вышеуказанные три компании, так и некоторые другие, в частности, "Башнефть" и "Газпром нефть". Нефтяники из Башкирии надеются побороться с "Сургутнефтегазом" за месторождение Шпильмана, а также Имилорское, главным претендентом на которое называется "Лукойл".

nbsp;RIN 2000-