Российская Информационная Сеть
25 сентября, 12:34

Территория Израиля подверглась минометному обстрелу со стороны Сирии

Территория Израиля подверглась минометному обстрелу со стороны Сирии Несколько минометных снарядов, выпущенных со стороны Сирии, разорвались на территории Израиля, пострадавших нет, передает NEWSru Israel.

Как уточняет израильское информационное агентство Zman, большая часть снарядов упала на территории сельскохозяйственных посадок, нанеся им ущерб. Один из снарядов разорвался на территории одной из израильских деревень на севере Голанских высот.

Армия приступила к расследованию инцидента. На место падения снарядов прибыли саперы и эксперты ЦАХАЛа.

По данным NEWSru Israel, это первый случай обстрела Израиля с сирийской территории за многие годы. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за обстрел.

Как отмечают военные, предположительно, "речь идет не о преднамеренном обстреле" подконтрольной Израилю территории. Возможно, это "следствие эскалации столкновений между сирийскими правительственными войсками и мятежниками". Как передает ИТАР-ТАСС, на всякий случай военнослужащие приступили к прочесыванию прилегающих территорий.

Mignews отмечает, что это уже не первый подобный случай: ранее снаряды уже попадали на территорию Израиля во время боев сирийской оппозиции с регулярной армией. Так, в прошлый раз снаряды упали на сирийской территории, не долетев до границы считанные метры.

"Израиль опасается, что продолжающиеся (в Сирии) стычки могут распространиться и на Голанские высоты, в связи с этим армия пристально наблюдает за развитием событий в САР", - пишет информагентство "Уай-нет".

На прошлой неделе израильские военные провели на Голанах плановые, но не объявленные заранее, учения, призванные проверить готовность армейских подразделений к различным сценариям развития событий.

nbsp;RIN 2000-