Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:41

В Якутии найден уникальный алмаз

В Якутии найден уникальный алмаз На якутском месторождении Нюрба найден уникальный алмаз массой 158,2 карата. Его стоимость на аукционе может составить около 1,5 миллиона долларов.

Природный кристалл округлой формы абсолютно прозрачный. По одной стороне наблюдается рельефность граней. Центральная часть - чистая, без видимых дефектов. В периферийной зоне есть включения темного цвета, трещинки и технический скол.

По оценке специалистов, стоимость этого алмаза при продаже на аукционе может составить свыше 1,5 миллиона долларов. При огранке из этого алмаза может получиться несколько бриллиантов высоких качественных характеристик, стоимость каждого из которых можно определять сотнями тысяч долларов, отмечает агентство экономической информации ПРАЙМ.

В сентябре 2012 года также было рассекречено месторождение уникальных сверхтвердых алмазов. Об этом заявили новосибирские ученые. Месторождение находится на границе Красноярского края и Якутии. Его объемы достигают нескольких триллионов карат, что на порядок больше всех мировых запасов.

Попигайское месторождение образовалось благодаря упавшему метеориту. Его обнаружили еще в 1970-х годах, однако использовать тогда не смогли.

У найденных камней очень необычные свойства. Они тверже обычных алмазов, которые известны. В инструментальной промышленности, бурении, в обработке твердых веществ можно сделать буквально революцию, потому что это самое твердое из известных в природе вещество.

"Они могут использоваться в ряде высокотехнологичных отраслей промышленности: в электронике, в оптике, в изготовлении всевозможных прецизионных линз. Большие перспективы есть, большой интерес у крупных компаний, корпораций - таких, как De Beers, у ряда китайских компаний", - цитирует "Российская газета" академика Николая Похиленко. По оценке ученых, ресурсов рассекреченного Попигайского месторождения хватит всему миру на три тысячи лет.

nbsp;RIN 2000-