Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:23

Эксперты призвали готовиться к худшему

Эксперты призвали готовиться к худшему Деловой сезон официально объявлен открытым. По этому случаю в Гостином Дворе состоялся традиционный ежегодный прием, организованный группой компаний РБК.

На празднование собрались сотни гостей: руководители министерств и ведомств, первые лица крупнейших коммерческих структур, деятели науки, спорта и звезды шоу-бизнеса.

Именно здесь после летнего затишья встречаются коллеги и партнеры. Сентябрьский прием РБК традиционно задает тон всем предстоящим деловым мероприятиям года. На этот раз в прогнозах относительно ситуации в российской и мировой экономиках собравшиеся в "Гостинке" бизнесмены, эксперты-аналитики и чиновники разошлись. Причем диаметрально.

Кто-то отстаивал позицию, что особых потрясений ждать не следует, не забывая заявить о собственной готовности к любым ударам финансовой стихии. Кто-то, напротив, обреченно сетовал на то, что избежать серьезных экономических катаклизмов теперь уже вряд ли удастся.

"Российские предприниматели стали настолько прекрасными бизнес-серфингистами", - отметил председатель Ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Владимир Гамза. По его словам, любую волну кризиса они используют для того, чтобы на этой самой волне удачно позаниматься бизнесом. "Поэтому, я думаю, что никакими волнами кризиса нас не напугать. То есть мне кажется, что экономика России и ее бизнес полностью адаптировались к ситуации, которая сложилась после кризиса 2008 года", - пояснил Гамза.

Куда более сдержанным и дальновидным показался корреспонденту "Yтра" президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. "Хочешь мира - готовься к войне, поэтому надо все время готовиться к худшему, - посоветовал он корреспондентам телеканала РБК. - Всегда необходимо держать какие-то резервы. Но я думаю, что руководство России и весь остальной мир уже научились работать в условиях кризиса, и если будет неблагоприятный сценарий, они справятся".

И все же большинство представителей бизнеса выразили уверенность в том, что новый кризис рано или поздно наступит: "Финансовый кризис так и так всех накрывает, - считает финансовый консультант "Saxo Bank" Сергей Красиков. - Другое дело, что во время событий 2008 года мы хорошо заработали. Мы же инвестиционный банк, а не коммерческий, и кризис, по идее, нам только на руку. Однако сейчас, в отличие от 2008-го, мы имеем полную неопределенность. Из-за этого и клиенты не особенно активны. Никто не знает, что будет и куда все двинется дальше - вверх или вниз".

По словам Красикова, начало календарного года было неплохое, но уже с марта "началась просадка", и, чего ждать в новом деловом году, тоже не понятно. Во времена прошлого кризиса, вспомнил эксперт, брокеры неплохо заработали, но с нынешним кризисом даже у брокеров все кисло.

Тем временем началась официальная часть. Со сцены объявили, что в зале собрался "весь цвет столичного общества", а также о том, что зрители "РБК ТВ" собираются купить в новом деловом году 4 млн новых автомобилей, а читатели журнала "РБК" намерены приобрести 800 тыс. объектов недвижимости. Так что кризис, может быть, и остается кризисом, но жизнь берет свое, как ни крути. Одним словом, оптимизм, в конечном счете, все-таки возобладал. А значит, можно сказать, что новый деловой год стартовал успешно.

nbsp;RIN 2000-