Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:32

Для полицейских-садистов попросили 3 года

Для полицейских-садистов попросили 3 года Приволжский районный суд Казани огласит сегодня первый приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ОВД "Дальний", получившего печальную известность после скандала с пытками задержанных. Наказание будет вынесено Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову.

Для первого прокуратура требует 3,5 года колонии-поселения, для второго - три года. Кроме того, сторона обвинения просит оштрафовать каждого из них на 300 тыс. руб. в пользу семьи погибшего в результате пыток Сергея Назарова.

Гарифуллина и Нигматзянова обвиняют в превышении должностных полномочий. По данным следствия, экс-участковый Гарифуллин задержал Назарова по обвинению в краже телефона без наличия прямых доказательств вины последнего. После этого сотрудник и его коллега составили на задержанного поддельный протокол о хулиганстве. Это, напоминает "Комсомольская правда", было сделано, чтобы оставить Назарова в отделении до прихода сотрудников, которые занимались пытками и выбиванием показаний.

Гарифуллин уже выступил в суде с последним словом. В нем он попросил прощения у родственников погибшего и согласился выплатить компенсацию морального вреда. "Я готов выплатить компенсацию и прошу назначить для меня условный срок, не связанный с лишением свободы", - сказал экс-участковый. Рамиль Нигматзянов от права выступить с последним словом отказался, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что адвокат Ильшата Гарифуллина заявила журналистам в перерыве заседания, что ее подзащитный не имеет отношения к смерти Назарова. "Еще раз повторяю: к смерти Назарова Гарифуллин не имеет никакого отношения. Иначе тогда бы другие составы применялись, а здесь речь идет именно о превышении служебных полномочий и служебном подлоге. И сейчас вопрос решается, как квалифицировать его действия. Дождитесь приговора. Все станет известно", - пояснила юрист.

Защитник Нигматзянова и вовсе требует у суда полностью оправдать подзащитного. В качестве обоснования он говорит о том , что оба подсудимых неоднократно отмечались похвалами от руководства МВД Татарстана, а также имеют маленьких детей.

Дело бывших сотрудников "Дальнего" рассматривается в общем режиме, несмотря на то что изначально подсудимые пошли на сделку со следствием, попросив об особом порядке рассмотрения, что фактически означало признание ими своей вины. "Это могло смягчить приговор. То, что подсудимые в последний момент отказались от своих показаний и фактически расторгли досудебное соглашение, это только их проблема", - прокомментировал ситуацию официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В марте этого года сотрудники ОВД "Дальний" до смерти замучили задержанного Сергея Назарова, изнасиловав его бутылкой из-под шампанского. Дело приобрело широкий общественный резонанс. По обвинению в пытках 13 марта были арестованы пятеро бывших сотрудников "Дальнего": участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Нигматзянов.

В ходе расследования смерти Назарова вскрылось множество нелицеприятных подробностей деятельности казанских полицейских. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку, но вскоре получил новую высокую должность - президент республики Рустам Минниханов назначил его исполняющим обязанности вице-премьера.

nbsp;RIN 2000-