Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:38

Найден самый верный способ узнать будущее

Найден самый верный способ узнать будущее Практически каждый человек хотел бы хоть ненадолго заглянуть в свое будущее. А вот предсказать, кем станет ребенок, когда вырастет, могут его сверстники из начальной школы, уверены ученые.

Исследования, проводившиеся на протяжении 35 лет в университете Конкордии в Монреале, показали, что наши друзья на детской площадке знают нас лучше, чем мы сами, и именно они смогут предугадать наше будущее.

"Это исследование была начато в 1976 году учащимся первых, четвертых и седьмых классов предлагалось заполнить анкету, в которой они оценивали своих одноклассников с точки зрения агрессии, симпатичности и социальной изоляции", - цитирует Daily Mail Лизу Сербин, преподавателя психологии. Кроме того, ученики ответили на те же вопросы о себе.

В течение следующих 20 лет специалисты наблюдали за тем, как взрослеют дети и оценивали прогресс. Следующий этап исследований провели в 1999 - 2003 гг., в нем были заняты почти 700 участников первоначального эксперимента. На этот раз психологов интересовало их невротическое состояние, степень экстравертности, открытости, приятности и добросовестности.

"Мы смогли сравнить восприятие сверстников, а также самовосприятие в детстве с их личностными чертами во взрослой жизни и обнаружили, что оценки сверстников гораздо более тесно связаны с тем, какие черты проявляются в зрелом возрасте, чем их собственное восприятие себя в детстве", - отметила недавняя выпускница университета Конкордия Алекса Мартин-Стор.

По ее словам, это можно объяснить тем, что дети проводят со своими сверстниками целый день, и агрессивность, так же, как и доброжелательность, очень актуальна в школьной среде. Так, например, дети, воспринимающие себя социально изолированными, во взрослой жизни становятся менее добросовестными. С другой стороны, ученики, которых сверстники считали социально изолированными, вырастая, показали более низкий уровень экстравертности.

Одновременно с этим дети, которых сверстники определяли как "доброжелательные", во взрослой жизни проявляют более высокий уровень уступчивости и добросовестности, чем те, кто в детстве сам считал себя симпатичным.

В целом, результаты исследования показали, что при предсказании того, кем ребенок станет, когда вырастет, стоит полагаться скорее на мнение сверстников, чем на собственное. "Черты личности взрослого связаны с большим количеством важных факторов жизни - таких как здоровье, психическое состояние и удовлетворение от своей работы. Благодаря полученным результатам исследования можно помочь детям и их родителям разработать эффективные механизмы для решения проблем агрессивного или асоциального поведения", - добавила Сербин.

nbsp;RIN 2000-