Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:02

В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова

В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова Белорусская "Гродненская типография" напечатала тетрадь, на обложке которой размещено четверостишие Василя Быкова, который никогда не писал стихов. Внимание на необычную тетрадь обратил белорусский блогер Павел Береснев.

Как указано на сайте типографии, тетрадь входит в новую серию печатной продукции с цитатами известных поэтов на обложке. Всего в серии четыре тетради, на обложках которых также размещены цитаты из стихотворений Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича (в отличие от стихов Быкова, настоящие).

По всей видимости, в типографии знаменитого белорусского прозаика перепутали с неким Василием Быковым, который публикует свои поэтические произведения в интернете. На сайте "Стихи.ру" можно найти в том числе и то произведение, отрывок из которого был опубликован на обложке тетради - оно называется "мир мой..." и датировано 2006 годом.

Василь Быков (1924 - 2003) известен прежде всего как автор повестей о Великой Отечественной войне. Тот факт, что Быков не писал стихов, широко известен, отчасти благодаря высказыванию президента Белоруссии Александра Лукашенко. Быков был активным противником Лукашенко и последние годы жизни провел в эмиграции. Однажды, когда белорусского президента спросили, почему у него плохие отношения с Быковым, Лукашенко ответил, что это не так и что он "вырос на стихах Быкова".

nbsp;RIN 2000-