Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:29

На МКС отправят космонавтов без опыта

На МКС отправят космонавтов без опыта К Международной космической станции (МКС) впервые отправится экипаж, полностью состоящий из "новичков", которые еще не были на орбите. Кандидатуры космонавтов уже утверждены в подмосковном Звездном городке.

В составе основного экипажа утверждены российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд. В дублирующий экипаж вошли россияне Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди, передает "Интерфакс".

В итоге сложилась редкая ситуация в истории пилотируемой космонавтики: в космос летят только новички. Из трех членов экипажа ранее на орбите был только Кевин Форд, который в 2009 году совершил один полет в качестве пилота шаттла Discovery. Полет продлился 14 суток, что не считается длительной экспедицией. К тому же в этот раз в космос отправится корабль "Союз ТМА-М" и ни у кого из членов экипажа нет опыта управления им.

Экипажи уже успешно прошли комплексные экзаменационные тренировки в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. В первый день тренировок, 20 сентября, основной экипаж сдавал экзамены на макете российского сегмента МКС, а дублирующий экипаж - на макете транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М". В пятницу экипажи поменялись местами. "Основной и дублирующий экипажи сдали экзамены на отлично", - сообщила пресс-секретарь ЦПК Ирина Рогова. По ее словам, все экзаменуемые благополучно справились с учебными пожарами и разгерметизацией отсеков станции, подтвердили навыки управления многочисленными системами корабля и станции.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" с космонавтами запланирован на 23 октября. Ранее он был перенесен с 15 октября в связи с техническими проблемами при испытаниях корабля на космодроме Байконур.

nbsp;RIN 2000-