Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:04

Бунтовщики в Мадриде штурмовали парламент

Бунтовщики в Мадриде штурмовали парламент На массовой демонстрации у здания парламента в Мадриде, переросшей в столкновения с полицией, были ранены 65 человек, еще 27 задержаны. Протестующие попытались прорваться в здание к законодателям, но получили жесткий отпор.

Шествие под лозунгом "Захвати конгресс" против жестких экономических мер в Испании началось во вторник днем. Толпы людей стягивались на площадь Нептуна к зданию парламента, которое было окружено двойным кольцом заграждений и кордоном из полутора тысяч полицейских в штурмовом снаряжении.

Сначала тысячи протестующих скандировали лозунги и вели себя довольно мирно, выкрикивая лозунги и слушая выступления. " Нашими выступлениями мы хотим заставить правительство отказаться от жестких экономических мер или уйти. То, что делают политики, нарушает основные принципы демократии", - приводит Первый канал слова одного из манифестантов. Как отмечает BBC, демонстранты выражали недовольство правительственными антикризисными мерами, которые предусматривают резкое сокращение госрасходов и повышение налогов.

Ближе к вечеру напряжение начало нарастать. Сотни демонстрантов отдельными группами пытались прорваться через стальные заграждения и взять парламент штурмом. Протестующие вступили в рукопашный бой с полицейскими. Те в свою очередь, чтобы отбить напор демонстрантов применили дубинки и резиновые пули. По информации РИА Новости, в результате ожесточенных столкновений различные ранения получили 65 человек, причем 27 пострадавших - правоохранители. Один из манифестантов получил тяжелые ранения.

Только поздней ночью, когда демонстрация затихла, находившиеся в здании парламента депутаты под усиленной охраной отправились домой. Ожидается, что уже в четверг премьер-министр Испании Мариано Рахой объявит о новых мерах бюджетной экономии. По данным ИТАР-ТАСС, еще до начала демонстрации, закончившейся попыткой штурма конгресса, представитель правительства Кристина Сифуэнтес заявила, что "силы правопорядка не позволят нарушить нормальную работу высшего законодательного органа страны".

Нынешний протест не первая массовая манифестация подобного рода в Испании. Движение "возмущенных", также известное как "движение 15 мая" по дате первых организованных им акций протеста, с весны 2011 года организует акции, протестуя против высокого уровня безработицы, коррупции и существующей политической системы, при которой у власти в Испании попеременно находятся две крупные партии - социалисты и консерваторы.

nbsp;RIN 2000-