Российская Информационная Сеть
26 сентября, 11:01

На госзаказах Минкультуры разворовали 20 млн рублей

На госзаказах Минкультуры разворовали 20 млн рублей Генпрокуратура России выявила ущерб более чем на 20 млн рублей при размещении госзаказа Министерством культуры, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила агентству официальный представитель ведомства Марина Гриднева, "установлено, что министерство по госконтракту передало полномочия по организации закупок коммерческой организации, которая 9 февраля 2011 года на сайте www.zakupki.gov.ru опубликовала извещение о проведении Минкультуры России конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по сопровождению мероприятий по разработке госпрограммы, осуществлению расчетов ее финансового обеспечения, определению нормативных затрат на оказание государственных услуг федеральными госучреждениями и на содержание их имущества с начальной (максимальной) ценой контракта в 51,3 млн рублей".

Для участия в конкурсе были поданы заявки от подведомственного Минкультуры предприятия, предложившего выполнение услуг за 37 млн рублей, и от сторонней организации, оценившей их в 16,3 млн рублей.

При этом "члены единой комиссии в нарушение п. 6 ст. 7 федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", при сопоставлении заявок не проанализировали их должным образом и дали им оценку только на основании расчетов, сделанных коммерческой организацией", сообщила Марина Гриднева. "В результате конкурс выиграло подведомственное министерству предприятие, с которым был заключен госконтракт, несмотря на то, что предложенная им цена более чем в 2 раза превышала цену другого участника конкурса, а федеральному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 20 млн рублей", - добавила представитель надзорного ведомства.

Материалы проверки по факту халатности должностных лиц министерства Генеральная прокуратура направила в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.

nbsp;RIN 2000-