Российская Информационная Сеть
26 сентября, 11:17

Украина приватизирует "Нафтогаз" и еще 1200 предприятий

Украина приватизирует "Нафтогаз" и еще 1200 предприятий Правительство Украины готовит масштабную распродажу Госимущества, пишет "Коммерсантъ-Украина". Из списка предприятий, подлежащих приватизации, вынесено лишь 300 наименований, тогда как около 1200 организаций будет продано. В их число входит и "Нафтогаз Украины", местный газовый монополист.

По сравнению с предыдущей версией, список запрещенных к продаже компаний сократился в пять раз. Согласно данным источников издания, проект закона уже одобрен кабинетом министров и готовится к передаче в Верховную Раду.

Помимо "Нафтогаза", из предприятий топливно-энергетической сферы приватизированы "Черноморнефтегаз", "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз". Частники получат доступ к украинскому сектору нефтепровода "Дружба".

Стоит отметить, что в минувшем апреле президент Украины Виктор Янукович подписал указ о реформе "Нафтогаза", в котором отмечена недопустимость приватизации данной компании.

После приватизации угольных шахт в Донецкой области в руках государства останется только 11 предприятий, а в Луганской - 7. Кроме того, произойдет массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств.

Почти все спортивные базы, бассейны, стадионы (кроме киевского Дворца спорта, комплекса "Олимпийский" и "Львов-Арены") также сделают частными. Из винзаводов в госсобственности оставят лишь самые известные предприятия - "Коктебель" и "Массандра".

Впервые украинский Кабмин заявлял о необходимости провести масштабную приватизацию в 2009 году, когда правительством руководила Юлия Тимошенко. Однако из-за внутривластного конфликта попытка распродажи госимущества успехом не увенчалась.

nbsp;RIN 2000-