Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:09

Немецкие банки пострадают от кризиса в Испании

Немецкие банки пострадают от кризиса в Испании Финансовая система Испании находится в плачевном состоянии, кризис на рынке недвижимости спровоцировал рост токсичных активов на балансах банков, что полностью парализовало финансовый сектор страны.

Именно это и вынуждает Берлин как можно быстрее "помочь" Мадриду: немецкие банки не успели вовремя избавиться от позиций в банковском секторе Испании.

Банки Германии практически полностью избавились от позиций в испанском госдолге, а незначительную часть оставшихся захеджировали. Однако объем инвестиций в банки, недвижимость и другие сферы бизнеса остается колоссальным. Согласно данным Bank for International Settlements, совокупный объем инвестиций немецких банков в экономику Испании составляет $139,9 млрд, из них $45,9 млрд - это активы в банковском секторе.

Эксперты считают, что в случае списания стоимости активов банки Германии могут оказаться в крайне сложном положении.

"Значительные позиции германских банков в наиболее проблемных странах еврозоны, особенно в Италии и Испании, в сочетании с их низкой способностью к поглощению убытков и структурной слабостью прибыли делают их чувствительными к дальнейшему углублению кризиса", - указало Moody`s.

Наиболее популярным инструментом среди немецких банков были секьюритизированные облигации с ипотечным покрытием, поскольку такие облигации обеспечены гарантиями: они считаются низкорисковыми. В случае дефолта банка по займу кредитор получит гарантийное обеспечение.

Однако испанский кризис был спровоцирован резким падением цен на недвижимость, которая в результате и стала тем самым "токсичным активом" на балансах банков. Таким же образом недвижимость, стоимость которой серьезно сократилась в результате дефолта, может оказаться на балансах немецких банков.

nbsp;RIN 2000-