Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:19

Писатель Владимир Войнович отмечает 80-летие (видео)

Писатель Владимир Войнович отмечает 80-летие (видео) Писателю Владимиру Войновичу, создателю книги о приключениях солдата Чонкина, сегодня исполняется 80 лет. Диссидент-шестидесятник, которого выслали из страны за правозащитную деятельность - сейчас Войнович называет себя "человеком неполитическим".

Говорит, что живет по своим правилам - вне зависимости от власти. Подмосковный Поселок где у Владимира Войновича дача называется "Советский писатель". Для писателя, которого на десять лет лишали советского гражданства, название поселка вовсе не ирония, а лишь подтверждение когда-то им самим и сказанного.

"Меня одно время пытались называть антисоветским писателем, я тоже отказывался от этого звания, потому что, даже когда я оказался на западе, и там мне уже ничем не грозило такое название, я все равно отказывался и говорил, что определение советский или антисоветский всегда связано вот с сегодня существующем строем ,а я надеюсь, что я его переживу или, по крайней мере, мои книги не будут к нему относиться", - объяснял Войнович.

Он был и плотником ,и слесарем, и пастухом. Покорение Москвы началось с дивана в коммуналке, клопов и безденежья. Ну как не загрустить? Стал писать стихи.

"Когда я был молодой, однажды в КГБ вызвали и спросили: "Почему вы такие грустные стихи пишете?". У меня есть известная песня "О пыльных тропинках", так вот, когда собирались делать пластинку, редактор сказала: "А давайте уберем вот это "пыльные"... Почему там пыльные? Я говорю, ну там космическая пыль, дворников нет, пыль", - вспоминает писатель.

Слова про пыль все таки оставили, пластинка вышла через год, а песня стала даже не хитом, а настоящим гимном космонавтов. Слава пришла всесоюзная. Войновича дважды поступавшего, но так и не поступившего в Литературный институт, сразу взяли в Союз писателей. Дачу он мог получить уже тогда, но вдруг взял и написал роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина". Книга вышла в самиздате и предавалась из рук в руки. О том, что это не сатира, а клевета на армию и вообще весь советский строй Войновичу долго объясняли в КГБ, а тут еще письма в защиту Синявского, Солженицына и Сахарова. Свой выбор он сделал. Его выслали из страны. Пришла вторая волна славы, уже на Западе.

"Когда-то, во времена моего диссидентства ко мне пришел один человек и предложил мне сжечься на красной площади, чтобы выразить свой протест советской власти. Я говорю, мол, пойдите вы и сами это сделайте. Он говорит: "Меня никто не знает, что за эффект будет?! ", - делится курьезом Войнович.

На Родине Войновича стали издавать миллионными тиражами уже после перестройки, но сам он перестраиваться не стал. И писал, и пишет о том, что считает важным .О реальности, которая нас всех окружает. Говорит, что в 80 лет вернулся в то состояние, когда начинал. А принцип тот же, что и в далекие 1960-е: поступать по совести, писать по способности и желательно жить не в нужде.

nbsp;RIN 2000-