26 сентября, 14:02

Шарапова вышла в четвертьфинал в Токио

Шарапова вышла в четвертьфинал в Токио Российская теннисистка Мария Шарапова пробилась в четвертьфинал турнира в Токио, призовой фонд которого превышает 2,168 миллиона долларов. Компанию Шараповой в 1/4 финала составит еще одна представительница России - Надежда Петрова.

В третьем круге представительного турнира в столице Японии первая ракетка России уверенно переиграла чешку Люси Шафаржову со счетом 6:2, 7:6 (7:5). В первом сете борьбы не получилось - Шарапова была на голову сильнее соперницы - 6:2. А вот в концовке второй партии Маша несколько расслабилась и позволила сопернице довести дело до тайм-брейка. Впрочем, в решающий момент сета россиянка вновь взяла верх - 7:5.

Всего за матч Шарапова выполнила четыре эйса, совершила шесть двойных ошибок и реализовала семь брейк-пойнтов из 14. За выход в полуфинал россиянка сразится с Самантой Стосур. Австралийка, посеянная на турнире под восьмым номером, в третьем круге победила словачку Доминику Цибулкову в двух партиях со счетом 6:4, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 35 минут.

Ранее в четвертьфинал турнира в Токио пробилась другая российская теннисистка - Надежда Петрова, получившая от организаторов 17-й номер посева. В третьем круге в упорной борьбе Петрова одолела хорватку Петру Мартич - 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 10 минут. Россиянка выполнила 15 подач навылет, допустила 7 двойных ошибок и реализовала 5 брейк-пойнтов из 14, ее соперница - 4, 18 и 4 из 7 соответственно.

Место в полуфинале 30-летняя россиянка оспорит с шестой ракеткой турнира итальянкой Сарой Эррани, которая остановила француженку Марион Бартоли - 3:6, 6:2, 6:2. Напряженный поединок длился 2 часа 23 минуты. Петрова постарается взять реванш у Эррани за поражение на Australian Open-2012 - тогда россиянка уступила в двух партиях со счетом 2:6, 2:6.

Также в четвертьфинал турнира в столице Японии вышла немка Ангелика Кербер, которая легко обыграла польку Урсулу Радваньскую. В матче третьего круга пятая ракетка турнира отдала сопернице только два гейма - 6:1, 6:1. Для победы немке потребовалось всего 48 минут. Соперницей Кербер в четвертьфинале станет победительница встречи между первой ракеткой турнира белоруской Викторией Азаренко и итальянкой Робертой Винчи, получившей от организаторов 14-й номер посева.