Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:06

За незаконные следственные действия введут уголовное наказание

За незаконные следственные действия введут уголовное наказание Минэкономразвития разработало проект федерального закона, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные следственные действия. Текст документа размещен на сайте ведомства.

Законопроект предлагает, во-первых, дополнить Уголовный кодекс статьей 169.1 "Вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица". За незаконные следственные действия, мешающие бизнесу, закон предусматривает наказание от 250 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Во-вторых, Минэкономразвития планирует ввести в УК статью 299.1 "Незаконное возбуждение уголовного дела" с наказанием от штрафа (нижняя граница штрафа не указана) до пяти лет лишения свободы и статью 299.2 "Незаконные оперативно-розыскные мероприятия, незаконные следственные действия" с наказанием от 200 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.

В-третьих, законопроект предполагает внесения ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в том, что касается расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Экспертные заключения по законопроекту ведомство просит выслать до 1 октября.

Законопроект призван не допустить превращения хозяйственных споров в уголовные дела против одного из участников. Именно о необходимости "исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников" говорил в своей предвыборной статье в "Ведомостях", а затем в указе от 7 мая президент РФ Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-