Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:30

Иран признает свою причастность к теракту в Аргентине

Иран признает свою причастность к теракту в Аргентине Тегеран готов обсудить вопрос своей причастности к теракту в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Напомним, теракт был совершен в 1994 году в Аргентинском еврейском культурном центре. Террорист смертник привел в действие бомбу, заложенную в грузовик, припаркованный у здания центра. В результате взрыва погибли 85 человек, сотни получили ранения. Мощность взрыва составила 330 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным разведок ряда стран, организатором теракта являлась Хизбалла, за которой стоял Иран. В 2006 году аргентинская прокурора потребовали объявить в международный розыск бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани и еще семерых человек из числа бывших руководителей иранских силовых структур и МИД, а также террористической группировки "Хизбалла". По данным следствия, решение взорвать еврейский культурный центр было принято в 1993 году высшим руководством Ирана, а исполнение теракта было поручено боевикам ливанской группировки. По утверждениям аргентинской стороны, "Хизбалла" осуществляла операции за пределами Ирана "только по прямым указаниям Тегерана".

На протяжении всех этих лет Иран не признавал причастности к этому нападению, отрицая все обвинения в свой адрес. В том же 2006 году МИД Исламской республики назвал обвинения в адрес Ирана "плодами антииранской пропаганды, проводимой в корыстных целях сионистов", чтобы отвлечь аргентинское общество "от антиизраильских настроений, появившихся после агрессии сионистов и убийством ими мирных граждан в Ливане и Палестине".

По утверждениям президента Аргентины, в течение последнего времени велись интенсивные контакты с иранской стороной для привлечения Тегерана к расследованию теракта. В соответствии с достигнутыми договоренностями, министры иностранных дел обоих государств проведут переговоры по этому вопросу под эгидой ООН.

Иран пока не опроверг заявления аргентинского президента.

nbsp;RIN 2000-