Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:36

В Ливии похищены советские ракеты

В Ливии похищены советские ракеты Ливийская исламистская группировка "Раф-Аллах ас-Сахати" объявила, что с ее базы в Бенгази похищены переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) советского производства.

По словам представителей организации, они могут представлять угрозу как для военных, так и для гражданских самолетов. Специалисты допускают, что ракеты могут попасть в руки террористов, действующих в соседних странах.

Как в среду пишет "КоммерсантЪ", именно подобного развития событий опасались власти США. После свержения Муаммара Каддафи уничтожение ПЗРК было одной из основных задач американских спецслужб в Ливии.

Еще в ноябре прошлого года США выделили $40 млн на выкуп ПЗРК, которые были похищены ливийскими революционерами с армейских складов после взятия Триполи и свержения Каддафи. Таким образом в Вашингтоне хотели исключить возможность попадания ПЗРК в горячие точки Африки и арабского мира. Однако в Америке признают, что с задачей справиться удалось лишь частично: ливийские боевики переправляли ПЗРК за рубеж.

Помимо "большого количества" ПЗРК, объявили исламисты, пропало 1 - 2 тыс. стволов огнестрельного оружия. По словам Исмаила ас-Салаби, лидера "Раф-Аллах ас-Сахати", похищение произошло на прошлой неделе, после того как база группировки в Бенгази подверглась нападению нескольких тысяч человек, требовавших ее закрытия.

В чьи руки попали ПЗРК, правительству Ливии не известно, но по этому поводу уже есть несколько версий. Согласно одной из них, атаку на базу "Раф-Аллах ас-Сахати" организовали другие экстремистские движения. В то же время, власти Триполи признают, что в Бенгази боеспособных правительственных подразделений нет, чтобы провести операцию по поиску и конфискации похищенных зенитно-ракетных комплексов.

Некоторые эксперты считают, что на самом деле ПЗРК в Бенгази сейчас никто не похищал. Они не исключают, что лидеры "Раф-Аллах ас-Сахати" просто воспользовались нападением на свою базу, чтобы "легализовать" пропажу комплексов и, таким образом, снять с себя ответственность за дальнейшую их перепродажу в соседние страны.

nbsp;RIN 2000-