Российская Информационная Сеть
26 сентября, 16:30

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Вчера вечером на сырьевом рынке настроения инвесторов сменились на негативные. Основным фактором выступила накаляющаяся обстановка в европейском регионе. Так, Испания до сих пор не обратилась за финансовой помощью, в то время как несколько крупных регионов страны уже запросили помощь у правительства. При этом усиливается недовольство местных жителей, что способствует массовым акциям протеста и забастовкам в стране. На данном негативном фоне инвесторы лишь в моменте обратили внимание на сильную статистику по экономике США. Индекс потребительского доверия в США вырос в сентябре до 70,3 пункта, тогда как ожидалось повышение лишь до 63,1 пункта. Кроме того, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда составил в сентябре 4 пункта, предыдущее значение -9 пунктов. Стоит отметить, что негативные известия из Испании способствуют ослаблению единой европейской валюты: пара EUR/USD не удержала поддержку на уровне 1,29 и опустилась ниже. В свою очередь подобная динамика валютной пары оказывает дополнительное давление на сырьевые контракты. В частности в минусе торгуются фьючерсы на промметаллы: фьючерс на никель теряет 0,42% до $18323 за тонну, а фьючерс на медь - 0,59% до $8237 за тонну.

При этом фьючерсы на драгметаллы сегодня демонстрируют технический отскок со вчерашних минимумов: фьючерс на золото прибавляет 0,14% до $1763,15 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,47% до $33,88 за тройскую унцию. Стоит отметить, что фьючерс на золото пока что удерживается в рамках двухнедельного "боковика", в то время как фьючерс на серебро вышел из консолидации вниз. Таким образом, техническая картина по фьючерсу на серебро складывается в пользу "медведей", и при ухудшении настроений перед контрактом открывается цель $33 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют разнонаправленный результат: фьючерс на нефть марки Brent демонстрирует нулевой прирост до $109,91 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI теряет 0,73% до $90,64 за баррель. Подливают масла в огонь оглашенные данные от API, согласно которым запасы нефти в США за неделю выросли на 0,33 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 0,9 млн баррелей.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-