Российская Информационная Сеть
27 сентября, 09:32

Япония отказалась от любого компромисса с Китаем

Япония отказалась от любого компромисса с Китаем Правительство Японии не желает идти ни на какие компромиссные соглашения с властями Китая в вопросе спорных островов в Восточно-Китайском море.

Как заявил сегодня премьер-министр Японии Йосихико Нода, сама суть владения Токио правами на данные острова не будет подлежать никакому обсуждению. Тем не менее Нода поспешил не накалять обстановку и призвал Китай воздержаться от эскалации конфликта и начала вооруженных столкновений. "Япония стремится к спокойным переговорам, но острова являются неотъемлемой частью нашей территории по праву истории и международному законодательству", - отметил он.

Между тем японские политики признают тот факт, что споры Токио и Пекина вокруг островов Сенкаку затягиваются, однако надеяться на внезапное чудо явно не стоит. "В дипломатии не существует никаких волшебных палочек. Все получается из ведения переговоров через различные каналы и на различных уровня. У нас (с Китаем) было соглашение поддерживать линии коммуникации через рабочие группы", - комментирует ситуацию глава секретариата правительства Японии Осаму Фудзимура.

Впрочем, как бы ни желали японцы урегулировать ситуацию мирным путем, Китай имеет собственную позицию на этот счет и в соответствии с собственным законодательством и политической доктриной исключает саму возможность выхода островов из состава своей территории.

В том случае, если оба государства будут и дальше накалять обстановку, рост глобальной экономики и торговли, драйвером роста которой как раз и является Азия, окажется под угрозой. Ранее это признал и Нода, последовав за многими экспертами и аналитиками, призывающими скорее завершить распри соседей.

Уже имеется информация, что японские компании столкнулись с ужесточением процедуры прохождения таможенной проверки: таможня в Шанхае требует проводить не выборочную проверку, а проверку всех товаров в некоторых партиях импорта из Японии.

Аналогичная ситуация наблюдается на таможнях Пекина и Тяньцзиня. При этом официальных уведомлений о данном решении от китайских властей не поступало.

Кстати, в Morgan Stanley решили пересмотреть собственный прогноз по росту мировой экономики в худшую сторону как раз из-за территориального спора Китая и Японии. Прогноз роста мирового ВВП на 2012 и 2013 гг. был пересмотрен с 3,2% и 3,4% до 3,1% и 3,3% соответственно. При этом прогноз роста японской экономики был снижен с 2,5% до 2% в текущем году и с 1% до 0,6% в 2013 г., китайской - с 8% до 7,5% и с 8,6% до 7,9% соответственно.

nbsp;RIN 2000-