27 сентября, 09:49

Фанаты сорвали матч "Торпедо" - "Динамо"

Фанаты сорвали матч "Торпедо" - "Динамо" Матч 1/16 финала Кубка России между московскими "Торпедо" и "Динамо" завершился громким скандалом. Игра была прервана в самом начале второго тайма из-за действий фанатов обоих команд при счете 2:1 в пользу бело-голубых.

Главному арбитру Тимуру Арсланбекову пришлось дважды останавливать встречу непримиримых соперников на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, что на Восточной улице в Москве. Пиротехника на футбольное поле с трибун летела и в первом тайме, и во втором. Именно это дало повод Арсланбекову досрочно завершить матч на 50-й минуте. Первое предупреждение болельщикам судья вынес в середине первого тайма, который его решением прерывался на несколько минут. Капитанам команд даже пришлось попросить своих фанатов не бросать пиротехнические элементы на поле. Однако к должному результату это не привело.

В начале второго тайма, когда пиротехнические беспорядки на трибунах повторились после гола Дениса Бояринцева, Арсланбеков окончательно увел команды с поля. На тот момент бело-голубые вели в счете - 2:1, но при этом судья в одном из эпизодов не засчитал чистый гол "Торпедо". После продолжительного совещания было принято решение не возобновлять матч. Будет ли матч признан состоявшимся, состоится ли переигровка или кому-то из команд засчитают техническое поражение, станет известно позже.
По этой теме

Матч между столичными клубами "Динамо" и "Торпедо" являлся центральным в череде встреч, проводимых в рамках 1/16 финала Кубка России. Объяснение этому таилось в истории противостояния клубов, которая насчитывает не один десяток лет. Причем противостояние это не ограничивается чисто спортивной составляющей. За минувшее время своя история взаимоотношений сложилась и в фанатской среде, которая не позволяет поклонникам "Динамо" и "Торпедо" сосуществовать мирно.

Так случилось, что в последние годы турнирная судьба у клубов сильно разнилась. Если "Динамо" продолжало с переменным успехом выступать в сильнейшей лиге страны, которую оно за всю свою 90-летнюю историю ни разу не покидало, то к "Торпедо" судьба не благоволила. Клуб, переживший время финансовой нестабильности, прошел путь от любительской лиги до первого дивизиона. Именно во втором по силе первенстве страны команда выступает на данный момент, сообщает Р-Спорт.

В таких условиях пересечься на футбольном поле эти соперники могли только в розыгрыше Кубка страны, что и случилось в среду вечером на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Так называемый "околофутбол" начался еще до стартового свистка. За несколько минут до игры у входа на стадион началась массовая драка, в которой участвовали фанаты "Спартака". После вмешательства в драку ОМОНа агрессия хулиганов перекинулась на стражей порядка. Из-за этой драки большая часть болельщиков опоздала на матч.