Российская Информационная Сеть
27 сентября, 09:59

Пан Ги Мун отверг войну в Сирии

Пан Ги Мун отверг войну в Сирии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что сирийскую проблему невозможно решить с помощью оружия. В то же время генсек подчеркнул, что ситуация в Сирии угрожает международной безопасности.

"Я призываю все влиятельные страны убедить стороны, что военного решения для этого кризиса не существует", - заявил Пан Ги Мун, выступая на министерском заседании Совета Безопасности всемирной организации по Ближнему Востоку. Генеральный секретарь добавил, что ситуация в Сирии представляет угрозу для всего региона.

Госсекретарь США Хилари Клинтон также высказалась, что насилию в Сирии нужно положить конец, отмечает РИА Новости. "В момент, когда мы видим все большее кровопролитие, Совбез бездействует. Я призываю еще раз попробовать найти способ достичь соглашения, которое положит конец насилию", - сказала она.

Вместе с тем госсекретарь подчеркнула, что сирийские преобразования должны проходить без участия президента Башара Асада. Глава российского МИДа Сергей Лавров в свою очередь сказал, что требовать безоговорочного падения режима Асада бессмысленно и что конфликт можно урегулировать только путем переговоров.

Тем временем страны БРИКС, а это Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР призвали к немедленному прекращению кровопролития в Сирии. "Они призвали к немедленному одновременному прекращению огня и началу политического процесса примирения с участием всех секторов, через диалог при поддержке международного сообщества", - говорится в заявлении БРИКС.

В ходе выступлений на Генассамблее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обрушился с критикой на ООН за то, что организации не удалось остановить насилие в Сирии. Его поддержал президент Франции Франсуа Олланд, который назвал шокирующим бездействие Совбеза ООН, передает BBC.

nbsp;RIN 2000-