Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:09

Россия упростит визовый режим с ЕС

Россия упростит визовый режим с ЕС Процесс движения к безвизовому режиму России со странами Евросоюза должен быть ускорен, считает министр иностранных дел Сергей Лавров. По его мнению, нет никаких причин для того, чтобы не успеть к декабрьскому саммиту выполнить шаги в этом направлении.

"Перечень совместных шагов, которые обе стороны обязались выполнить, прежде чем этот режим начнет согласовываться в виде соглашения, существует, он исчерпывающий", - сказал Лавров на заседании Совета Безопасности ООН. Министр добавил, что в качестве промежуточной меры российская сторона исходит из того, что нужно предпринять на данном этапе дополнительные шаги по дальнейшему облегчению визового режима.

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно, отмечает РИА Новости.

Лавров также принял участие в министерском заседании Совета безопасности ООН по Ближнему Востоку. По словам российского министра, заметного прогресса в разрешении проблем региона пока не видно, и Россия очень сожалеет о неспособности "квартета" по Ближнему Востоку (России, США, ЕС и ООН) встретиться на полях Генеральной ассамблеи ООН.

"Россия настоятельно призывает к активизации усилий "квартета" ближневосточных посредников в тесном взаимодействии с Лигой арабских государств по скорейшему возобновлению палестино-израильских переговоров", - заявил Лавров.

Он напомнил, что Россия и Лига арабских государств имеют единую позицию по проблемам Ближнего Востока. Несмотря на драматизм "арабской весны", нельзя "отменять поиск путей урегулирования застарелых проблем Ближнего Востока", пояснил российский министр.

Кроме того, российский министр выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии. Лавров заявил, что некоторые страны могут отказаться от договоренностей, которые были достигнуты на министерском уровне 30 июня в Женеве, и опять пойти по пути одностороннего давления.

Как заявил министр, западные страны отходят не только от женевских договоренностей, но и от "принципиальнейших позиций Совета Безопасности ООН, которые заключаются в том, что терроризм неприемлем в любых своих проявлениях".

Западные партнеры России "уходят в сторону" и заявляют, что теракт - это плохо, но в данном случае речь идет о людях, которые потеряли всякую надежду избавиться от кровавого режима", - цитирует министра "Российская газета". "Это страшная позиция, она чревата сползанием к оправданию терроризма", - подчеркнул Лавров.

nbsp;RIN 2000-