Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:18

Женские крики во время секса повышают мужскую самооценку

Женские крики во время секса повышают мужскую самооценку Копулятивная вокализация -так по научному называются звуки, издаваемые во время полового акта. Ученые давно пытаются понять, какую роль они играют в женской природе. Результаты последнего исследования на эту тему опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior.

В научном проекте приняла участие 71 женщина в возрасте от 18 до 48 лет. Их опрос показал, что привычка издавать крики, стоны и другие звуки во время секса свойственна большинству представительниц слабого пола. Но вопреки популярному представлению, женщины кричат во время секса далеко не всегда в тот момент, когда к ним приходит оргазм. 87% респонденток заявили, что кричат для того, чтобы поддержать мужскую самооценку. Немного меньше, 66% делают это, чтобы приблизить оргазм партнера. По заверению ученых свой собственный оргазм большинство женщин испытывают раньше, и, как правило, молча.

Женским словам можно доверять. К примеру, версию о повышении мужской самооценки эксперты считают оправданной - женские крики совпадают с моментом, когда мужчина эякулирует. Ученых, правда, настораживает, что немалое число участниц опроса признались, что чаще всего они стонут просто от скуки (чтоб развеяться). С другой стороны, подчеркивают они, женщины применяют и "обучающие" крики во время секса, давая таким образом партнеру понять, что им особенно приятно.

Является ли привычка кричать во время секса биологически условленной, или это не более чем навязанный стереотип, наука пока однозначно сказать не может. Но в природе аналогии присутствуют. Например, громкость крика самки бабуина зависит от того, совпадает ли спаривание с периодом овуляции или нет. Но больше всего ведут себя похоже на людей макаки: самки верещат, чтобы раззадорить самца и приблизить момент эякуляции.

nbsp;RIN 2000-