Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:39

Партию "серых" iPhone 5 задержали в Москве

Партию "серых" iPhone 5 задержали в Москве Таможенники в московском аэропорту "Шереметьево" задержали мужчину с 30 "серыми" телефонами iPhone 5 из Германии при прохождении "зеленого коридора", сообщила в четверг Федеральная таможенная служба России.

Эта партия новейшего смартфона от Apple стала одной из крупнейших, задержанных в московских аэропортах. В магазины отдельных стран iPhone 5 поступил меньше недели назад, но России продажи, по неофициальным данным, могут стартовать лишь в декабре.

Общий вес товара составил 13 килограммов. Телефоны направлены на товароведческую экспертизу для определения рыночной стоимости, а также розничной цены в стране отправления.

Компания Apple начала продажи iPhone 5 21 сентября в странах "первой волны" - США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге. Покупатели выстраивались в огромные очереди, чтобы купить новинку в числе первых. Спустя неделю после старта продаж устройства, 28 сентября, география будет расширена еще на 22 страны, в том числе на большую часть Европы.

Между тем, в российской рознице iPhone 5 появился уже спустя несколько часов после начала мировых продаж устройства, благодаря неофициальным поставкам, цены на устройство более чем вдвое превышали его стоимость в США: к примеру, модель с 64 гигабайтами памяти можно было купить за 90 тысяч рублей. В США этот же телефон, не привязанный к оператору, стоит 850 долларов.

Накануне стало известно, что Россвязь зарегистрировала декларацию о соответствии iPhone 5 обязательным требованиям. Таким образом, власти официально разрешили продавать этот телефон в России, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-