Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:21

Шведы высылают парализованную россиянку

Шведы высылают парализованную россиянку Власти Швеции запретили 76-летней парализованной россиянке Градиславе Петуховой проживать со своей дочерью на севере страны. Пенсионерку, которая нуждается уходе и заботе близких, могут принудительно выслать в Россию.

В 2010 году Петухова приехала навестить свою дочь Ирину Огрен, которая уже несколько лет проживает Швеции. Там у женщины случился инсульт, который привел к параличу ног. "Вот уже два года она не может ходить и передвигается в инвалидном кресле. Мы подали прошение шведским властям с просьбой оставить маму со мной, поскольку в Мурманске у нее не осталось ни родственников, ни друзей, кто бы мог ей оказать помощь", - рассказала Огрен РИА Новости.

По словам дочери Петуховой, вся ее семья в Швеции: дочь, зять и двое внуков, которые готовы взять на себя ответственность по уходу за больной женщиной. В Мурманске же у пенсионерки никого нет. Однако эти доводы не убеждают шведские власти. Миграционная служба приняла решение о высылке Петуховой из страны, службу поддержал суд.

Суд посчитал, что состояние здоровья пенсионерки не настолько плачевно, и ее жизни ничего не угрожает, так что, никаких препятствий для ее возвращения на родину нет. "Ей также не требуется особое необходимое для жизни лечение в Швеции, которое ей не может быть оказано в родной стране. Она также не показала, что она не может получить адекватный уход в России, частным образом или финансируемый государством. У нее также есть возможность для проживания в родной стране", - отмечается в решении суда.

Суд констатирует также, что Градислава Петухова провела некоторое время в Швеции, посещая свою дочь. Однако этого времени, по мнению шведских властей, недостаточно для того, чтобы Петухова адаптировалась в Швеции.

Семья продолжает бороться за права пенсионерки и подала иск в Верховный суд Швеции, однако, по словам дочери, "надежды на него совсем нет". "Нам не надо от шведских властей никакой материальной помощи или льгот. Я прошу только одного - разрешить моей парализованной 76-летней маме жить со мной в доме. Депортировать ее в Россию и оставить без ухода, как желает миграционная служба Швеции, - это обрекать ее на медленную смерть", - утверждает Ирина.

nbsp;RIN 2000-