Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:56

В Думе отказались отбирать мандат у депутата Митрофанова

В Думе отказались отбирать мандат у депутата Митрофанова Думская комиссия по этике не увидела никаких оснований для приостановления депутатской деятельности Алексея Митрофанова, которого пенсионер Вячеслав Жаров публично обвинил в получении взятки в 2,25 миллиона рублей.

Вместе с тем комиссия решила запросить в Следственном комитете, Генпрокуратуре и МВД дополнительную информацию по этому поводу.

"Мы должны узнать, есть ли действительно то уголовное дело, о котором говорится в обращении Жарова", - сообщил глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин журналистам. Он добавил, что депутаты ожидают получить ответы в течение месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Также комиссия большинством голосов отказалась приостановить рассмотрение вопроса о главе создаваемого в Госдуме комитета по СМИ. Этот комитет может быть создан уже в пятницу, 28 сентября, а Митрофанов является одним из кандидатов на пост его руководителя. Повременить с этим вопросом предлагал член комиссии от фракции КПРФ Владимир Поздняков, уточняет "Интерфакс".

Сам Митрофанов отсутствовал на заседании комиссии. Ранее он опроверг все обвинения Жарова и назвал его жалобу "гнусной и абсурдной". "Абсолютно понятно, что за всем этим стоит руководство той фракции, в которой я до сих пор состою и себя причисляю ("Справедливая Россия")", - заявил он журналистам. Парламентарий также заявил, что готов дать полный ответ при разбирательстве его вопроса в профильных комиссиях и комитетах Госдумы.

Гражданина Жаров в телеграмме на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина и лидеров всех четырех думских партий сообщал, что 12 мая 2012 года было возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Он также заявляет, что при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей среди прочих был также задержан Митрофанов, которого отпустили после получасовой беседы с оперативниками из-за наличия депутатской неприкосновенности, писал "Коммерсант".

"Во время многочисленных переговоров с помощником депутата Митрофанова Деревщиковым и перед передачей денег самим Митрофановым были названы мне лично фамилии высших руководителей Следственного комитета, которые могут возбудить и закрыть любое уголовное дело", - говорилось в телеграмме. По словам пенсионера, прошло более трех месяцев после возбуждения дела, но "именно эти люди тормозят раскрытие уголовного преступления".

Жаров называет себя пострадавшим по данному делу и просит Госдуму, а также парламентские партии взять уголовное дело под особый контроль и "довести его до справедливого окончания". По его мнению, Митрофанов должен быть лишен депутатского статуса и осужден, а его назначение на пост главы думского комитета по СМИ пенсионер считает преждевременным.

Ранее, напомним, Митрофанов был исключен из "Справедливой России" за то, что он проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства. А недавно Митрофанов проголосовал и за лишение депутатского мандата "эсера" Геннадия Гудкова, так же как и подавляющее большинство парламентариев от ЕР и ЛДПР.

Теперь Митрофанов и остальные "эсеры-изгои" намерены объединиться в депутатскую группу, сотрудничающую с разными фракциями в нижней палате, в первую очередь - с фракцией ЛДПР, одним из лидеров которой он был до тех пор, пока не внедрился в ряды эсеров в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-