Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:23

Curiosity нашел на Марсе следы реки

Curiosity нашел на Марсе следы реки Марсоход Curiosity обнаружил доказательства того, что на Красной планете когда-то текли ручьи. Американский ровер передал на Землю фотографии округлых камней, форма которых, по мнению ученых, была достигнута в результате воздействия воды.

Открытие было сделано Curiosity на территории кратера Гейла, расположенного в южном полушарии Красной планеты. Спутниковые фотографии свидетельствуют, что в этом месте проходил вынос породы. Перемещения камней могли быть вызваны равно потоком воды и движением ветра, но форма обнаруженного материала позволила исключить "атмосферную" гипотезу.

"Мы рады, что правильно рассчитали место посадки Curiosity. В ближайшее время будет проведено дополнительное исследование пород. Но уже сейчас на 3D-картах мы можем различить следы каналов, существовавших миллионы лет назад", - сказали американские исследователи.

Материал, попавший в поле наблюдения марсохода - широко распространенный на Земле гравий. На глубине обмелевшего потока порода оказалась сцементирована, в результате чего на ней образовались типичные донные отложения. По оценкам ученых, глубина ручья составляла менее одного метра, вода по нему текла со скоростью около одного метра в секунду, передает РБК.

Ранее исследователи получили, сделанные мачтовой камерой Curiosity, фотографии прохождения спутников Марса Деймоса и Фобоса по солнечному диску. Расчеты движения неопределенны из-за того, что внутреннее строение Марса пока не изучено до конца. Фобос влияет на Марс, подобно Луне на Землю. Движение спутника приводит к небольшим изменениям формы планеты, которые, в свою очередь, влияют на орбиту спутника Марса.

Напомним, в ноябре 2011 года с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части/

nbsp;RIN 2000-