Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:55

ФИФА исключила два города из ЧМ-2018

ФИФА исключила два города из ЧМ-2018 Руководство ФИФА исключило два российских города из числа претендентов на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом рассказал министр спорта России Виталий Мутко. По некоторым данным, в окончательный список городов-хозяев ЧМ-2018 не попадут Саранск и Ярославль.

Напомним, что список российских городов, которые примут матчи мирового первенства в 2018 году, будет объявлен 29 сентября в прямом эфире Первого канала. Мутко подчеркнул, что два города исключены из списка не по причине несоответствия уровня подготовки к соревнованиям, а в результате комплексного анализа многих элементов потенциальной привлекательности.

"ФИФА утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году, но те два города, которые не попали в окончательный список, не уступают явно другим в чем-то конкретном. Соответствующая комиссия объехала все города, оценивая их потенциал на основе пяти-семи главных критериев, используя балльную систему", - пояснил министр, добавив, что "среди этих критериев не было каких-то суперспециальных, которые какой-то город не выдержал бы".

"На данный момент по-настоящему высокому уровню применительно к проведению такого соревнования соответствуют только четыре города - Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань", - отметил Мутко, сказав, что "окончательное определение мест, где состоятся матчи в 2018 году, должно было состояться через год, но по нашей просьбе оно состоялось раньше".

Как сообщает "Советский Спорт", из списка исключены Саранск и Ярославль. Официально же список городов, которые примут матчи ЧМ-2018, будет объявлен 29 сентября. При этом матчи мирового первенства будут проведены на 12 стадионах. Таким образом, две арены в Москве примут матчи ЧМ. Одна из них - "Лужники", которая наибольшим образом соответствует требованиям ФИФА, в том числе для проведения финала. Вторым станет либо строящийся стадион "Спартака", либо "Динамо". Ранее сообщалось, что наибольшие шансы у того стадиона, который первым будет запущен в эксплуатацию.

Всего в российской заявке были представлены 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. 11 сентября 2012 года Мутко назвал группу из пяти городов, которые имеют проблемы с готовностью к матчам чемпионата мира, и сообщил, что два из них будут лишены такой возможности. В этом списке значились Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону.

nbsp;RIN 2000-