Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:35

Последняя сессия III квартала может пройти на ожиданиях, не предполагающих активных действий

Последняя сессия III квартала может пройти на ожиданиях, не предполагающих активных действий Последняя сентябрьская торговая сессия на российском рынке начнется с повышения котировок: внешний фон значительно улучшился, что поддержит "быков" в начале дня. Драйвером роста для мировых индексов стали испанские новости: правительство страны утвердило бюджет на следующий год, а также сокращение расходов и рост налогов, причем сокращению расходов уделили больше внимания. За счет одобренных реформ Испания хочет выйти из рецессии уже в 2014 году. К тому же план реформирования включает в себя рекомендации европейских лидеров и даже является более масштабным.

На испанские новости "быки" отреагировали покупками: фьючерс на индекс S&P500 поднялся выше 1440 пунктов, пара евро/доллар - выше 1,29, а стоимость фьючерса на нефть марки Brent превысила $112 за баррель. Также испанские новости способствовали и росту американских индексов - индекс Dow Jones прибавил около полпроцента, а индекс S&P500 и вовсе закрылся в процентном плюсе. Сегодня динамика фьючерсов на американские индексы нейтральна - участники рынка ждут новой порции известий.

До открытия торгов на российском рынке вышли данные по японской экономике: уровень безработицы в стране оказался на 0,1% ниже ожиданий и составил 4,2%, также существенно лучше прогноза оказались и данные по розничным продажам - показатель вырос на 1,5% в месячном исчислении, хотя прогнозировалось сокращение на 0,3%. Также были оглашены и другие статданные - к примеру, промышленное производство оказалось ниже прогноза (сокращение составило 1,3%, против ожидавшихся 0,5%). Однако статистика все же оказалась преимущественно сильной и лишь ослабила позиции доллара по отношению к йене. Укрепление японской валюты к доллару традиционно негативно влияет на котировки ценных бумаг: пара доллар/йена тестирует стратегически важную отметку - 77,5, от данного уровня возможно проведение валютных интервенций, способных повлиять на настроения на валютном рынке и, как следствие, на фондовых площадках.

Таким образом, открытие торгов на российском рынке ожидается наверх, но одновременно с открытием торгов на российском рынке выйдут данные по розничным продажам в Германии. Немецкая статистика способна скорректировать настроения участников рынка. Накануне индекс ММВБ по итогам сессии смог закрыться выше 1450 пунктов, что располагает к продолжению восходящей динамики. Локальным сопротивлением является 1460 пунктов, при пробитии которого целью станет 21-дневная скользящая средняя - около 1470 пунктов. Поддержками остаются уровни 1450 и 1440 пунктов.

Последняя сессия III квартала может проходить с повышенной волатильностью, поскольку инвесторы ждут новостей из Испании, а именно оценки состояния банковской системы страны и ее потребности в рекапитализации. В целом индексы по-прежнему смотрят наверх, индекс ММВБ накануне оттолкнулся от нижней границы восходящего канала, сформированного в начале июня. Нижняя граница проходит в районе 1450 пунктов, и пока индекс ММВБ удерживает данную отметку, длинные позиции смотрятся более привлекательно. Целью по рублевому индикатору остается закрытие гэпа от 26 сентября - 1476 пунктов.

Кроме испанских новостей на ход торгов может повлиять европейская и американская статистика, а именно данные по потребительской инфляции в еврозоне, а также личным доходам и расходам в США. Но статистика сегодня может привести лишь к спекулятивным колебаниям, основное внимание будет удерживаться испанским регионом, хотя новости из проблемной страны по ожиданиям выйдут лишь после закрытия торгов на российском рынке, что может сдержать участников рынка от активных действий.

Наталья Лесина, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-