Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:55

Солдатам запретили петь на морозе

Солдатам запретили петь на морозе Командование Центрального военного округа запретило солдатам в течение долгого времени находиться на улице и петь строевые песни при пяти градусах ниже ноля. Ранее такие меры вводились при 20-градусном морозе.

Сделано это для профилактики простудных заболеваний среди личного состава воинских частей округа. Также военным врачам дана команда усилить профилактику острых респираторных инфекций и внебольничной пневмонии. В обеденный рацион солдат включены лук и чеснок, семь раз в сутки проводится сквозное проветривание казарменных помещений, отмечает "Интерфакс".

Также медики планируют организовать постоянное наблюдение за часто болеющими военнослужащими. На полигонах и стрельбищах развертываются дополнительные пункты обогрева личного состава, а в госпиталях и медпунктах воинских частей создан резерв медикаментов, пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

Напомним, в октябре прошлого года российские войска получили новую зимнюю форму. Ее испытание проходило в экстремальных условиях. Установлено, что благодаря ей солдаты смогут выдерживать морозы в минус 40 градусов. При разработке формы учитывался опыт северных соседей - в частности, Финляндии. Однако по плотности утеплителя и морозостойкости российская зимняя форма превосходит финскую.

Как ранее сообщали в Минобороны, в районах с особо холодными климатическими условиями военным дополнительно выдаются полушубки из расчета на половину численности подразделения, а в регионах с холодным климатом - на треть личного состава. Валенки и меховые рукавицы выдаются всем военнослужащим - причем независимо от региона. Еще одной новой разработкой для армии стал костюм с защитой от СВЧ-излучений, разработанный для военнослужащих, которые несут военную службу в отдельных подразделениях войск связи.

nbsp;RIN 2000-