Российская Информационная Сеть
28 сентября, 15:13

Грозненский суд признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским

Грозненский суд признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским В Грозном Ленинский районный суд признал скандальный ролик "Невинность мусульман" экстремистским и постановил приостановить распространение фильма. Видео было размещено в Интернете в видеохостинге YouTube.

По мнению суда, неконтролируемое распространение фильма, оскорбляющего религиозные чувства, может повлечь серьезные негативные последствия, связанные с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам. С иском в суд обратилось министерство Чеченской республики по Национальной политике, печати и информации.

Согласно российскому законодательству, решение любого суда, касающееся экстремистских материалов, действует на всей территории РФ, сообщает "Интерфакс".

Ранее ожидалось, что вопрос о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским будет рассмотрен Тверским судом Москвы 1 октября. При этом изначально рассмотрение дела было назначено на 17 октября.

Еще до решения суда в ряде российских городов были приняты меры по пресечению доступа к этому фильму. Так, по требованию прокуратуры доступ к ролику заблокировали крупные интернет-провайдеры Санкт-Петербурга. В Омске был не несколько часов заблокирован доступ к видеохостингу YouTube. Предупреждения получили провайдеры Заполярья, Хакасии, Хабаровского края, Нижегородской области и некоторых других регионов.

После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. В результате нападения на консульство США в ливийском Бенгази погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников диппредставительства.

nbsp;RIN 2000-