Российская Информационная Сеть
28 сентября, 15:30

В бюджете не хватило денег на желания Путина

В бюджете не хватило денег на желания Путина Новый российский бюджет, сверстанный на 2013 - 2015 гг., имеет социальную направленность и построен на основе средней цены на нефть, устанавливавшейся в последние года.

Об этом рассказал в своем видеоблоге премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства также подчеркнул, что главный финансовый документ страны сформирован с достаточным запасом прочности, несмотря на отрицательные внешнеэкономические факторы. По данным РИА "Новости", бюджет будет внесен в Госдуму до 1 октября.

По словам премьера, обеспечить стабильность бюджета поможет новый принцип его формирования. "Мы впервые сделали его по так называемому бюджетному правилу - исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы. Почему это важно? Потому что она меняется, и мы не можем ориентироваться только на текущие показатели. Теперь объемы государственных обязательств, долгосрочных инвестиционных программ не привязаны к текущей цене на нефть", - пояснил Медведев. Отмечается, что теперь, если цены на нефть вдруг резко упадут, переписывать бюджет не придется.

Глава правительства еще раз подчеркнул, что приоритетом нового бюджета является выполнение всех социальных обязательств перед российскими гражданами. Кроме того, документ дает возможность развиваться дальше - создавать новые рабочие места и модернизировать экономику страны.

Отдельно премьер коснулся темы дотаций регионам, на которые в бюджете правительство зарезервировало 400 миллиардов. В эту сумму не включены дополнительные 100 млрд, которые на регулярной основе раз в год регионы будут получать для обеспечения сбалансированности доходов и расходов.

На здравоохранение в бюджете 2013 г. запланировано 2,5 трлн руб., а на образование в 2013 - 2015 гг. потратят свыше 600 миллиардов. Сам Медведев назвал эти суммы огромными. Кроме того, бюджет предусматривает средства, предназначенные для увеличения пенсий, индексации детских пособий, поддержку инвалидов и соцзащиту безработных.

Вместе с тем большая часть инициатив, которые были выдвинуты ранее президентом страны Владимиром Путиным, в новый бюджет не попали. Напомним, некоторое время назад глава государства подверг проект бюджета резкой критике и постановил объявить выговор трем членам кабинета министров. Путин тогда заявил, что правительство готовит бюджет, не решая важных экономических задач, среди которых, в частности, пенсионная реформа, контроль над инфляцией, жесткое контролирование расходов бюджета, развитие Дальнего Востока и Сибири.

Из основных требований Путина, по сути, выполнено только одно, пишет "КоммерсантЪ", - незначительное повышение пенсий военным. Также в бюджет было внесено прямое поручение президента - рост количества ассигнований на средства массовой информации. Есть также изменения в сфере финансирования железнодорожных проектов, но они носят, по большей части, номинальный характер.

Как предполагает издание, развитие событий может означать, что либо Кремль впервые не смог победить Белый дом в бюджетном торге, либо пожелания президента будет исполнять не в правительстве, а в Государственной думе. Впрочем, возможно, дальше искра и не разгорится. Накануне на встрече с Медведевым Путин заявил, что, в целом, доволен бюджетом.

nbsp;RIN 2000-