Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:03

Китайского политика Бо Силая исключили из партии

Китайского политика Бо Силая исключили из партии Видный китайский политик Бо Силай, в последнее время оказавшийся в центре сразу нескольких уголовных дел, исключен из Коммунистической партии Китая (КПК) и вскоре может предстать перед судом, передает BBC. Соответствующее решение было принято на заседании Политбюро ЦК КПК в пятницу.

Ранее Бо Силай являлся членом политбюро ЦК КПК Китая, а также занимал пост секретаря парткома крупнейшего в КНР мегаполиса Чунцин. Однако недавно он был лишен всех должностей и отправлен в отставку. Теперь политику могут быть предъявлены обвинения в коррупции, злоупотреблении полномочиями и ряде других преступлений.

В немилость Бо Силай впал в связи с разразившимся недавно скандалом вокруг убийства в КНР британского бизнесмена Нила Хейвуда. В преступлении признали виновной жену Бо Силая - Гу Кайлай. В августе ее приговорили к смертной казни. Приговор является условным, что означает, что впоследствии он может быть заменен на пожизненное заключение.

Все это время Бо Силай не появлялся на публике. Сообщалось, что в отношении него ведется расследование. От своих постов в партии Бо Силай был отстранен еще в апреле. Это произошло после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны.

Как передает китайское информагентство Xinhua, теперь некогда популярному политику грозят обвинения в коррупции, злоупотреблении служебным положением, получении взятки и аморальном поведении. В частности, его обвиняют в многочисленных сексуальных контактах с разными женщинами.

Бо Силай - сын видного ветерана партии Бо Ибо. В разные годы занимал посты мэра города Далянь, губернатора провинции Ляонин, министра коммерции КНР. Был членом Политбюро ЦК КПК. В конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых известных политиков в стране.

nbsp;RIN 2000-