Российская Информационная Сеть
1 октября, 09:30

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца В субботу, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Впервые День сердца был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту инициативу поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель введения в календаре новой даты - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом "Сердце для жизни".

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, ежегодно унося более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, употребление спиртных напитков, курение, несбалансированное питание, развивающееся вследствие этого ожирение и физическую инертность. По имеющейся статистике, 28,7% людей, перенесших острый инфаркт миокарда, курили, а 40,3% страдали ожирением. Распространенность ожирения в России составляет 18-25%, в зависимости от региона.

При этом способы изменения существующей ситуации представляются достаточно простыми: отказ от злоупотребления алкогольными напитками, курения и изменение рациона питания, в первую очередь, снижение потребления жиров.

В разных странах мира День сердца проходит при поддержке ведущих фармацевтических компаний, представителей бизнес-сообщества. В России пока инициативу официально поддержала только компания ZEPTER International, производящая посуду для приготовления пищи без жира и реализующая концепцию здорового питания: "Ешь здорово - живи дольше".

Своей задачей организаторы мероприятия видят максимально широкое освещение проблемы сердечно-сосудистого здоровья и необходимости методичной профилактической работы среди населения. Ведь мировая статистика свидетельствует о том, что целенаправленная профилактика позволяет существенно улучшить ситуацию. Так, в течение 20 лет в США только профилактические мероприятия, нацеленные на снижение избыточного веса, позволили уменьшить смертность от ишемической болезни сердца на 7,6%, а пропаганда отказа от курения - на 11,7%.

nbsp;RIN 2000-