Российская Информационная Сеть
1 октября, 10:41

Вандалы срезали крест с памятника святым

Вандалы срезали крест с памятника святым В городе Бийске Алтайского края неизвестные осквернили бронзовый памятник православным святым Петру и Февронии. Вандалы срезали полуметровый крест, который держал ангел, возвышающийся над статуями двух святых.

О происшествии в полицию сообщили представители Русской православной церкви в Бийском благочинии. В региональном управлении МВД пока не прокомментировали данный инцидент. Памятник Петру и Февронии скульптора Сергея Исакова был установлен в Бийске в сентябре 2011 года. Монумент стал популярным среди молодоженов, считающих муромских супругов своими покровителями, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй случай осквернения христианских символов на Алтае за последнее время. 4 сентября в селе Топучая, на месте будущей часовни в честь строителей Чуйского тракта, был повален поклонный крест. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Уголовное дело по факту вандализма, взял под личный контроль глава региона Александр Бердников. 17 сентября подозреваемый в вандализме был задержан. Им оказался ранее судимый житель Онгудайского района. Он дал признательные показания, заявив, что его действия не носили религиозного характера.

Кроме того, 25 сентября неизвестные спилили крест в Александровском парке государственного музея-заповедника "Царское Село". Как писали Дни.Ру, изначально сообщалось, что крест находился на месте бывшего захоронения Григория Распутина, но позже сотрудник музея-заповедника пояснил, что уничтоженный крест примерно восемь лет назад установили неизвестные, а бывшее захоронение Распутина находится на другом месте.

24 сентября в Архангельской области были задержаны два подростка, которых подозревают в уничтожении креста подворья Артемия-Веркольского монастыря в ночь с 24-го на 25 августа. Подростки рассказали, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются, и готовы принести публичные извинения верующим.

Напомним, волна актов вандализма в отношении православных святынь прокатилась по миру после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, которые совершили хулиганскую выходку в храме Христа Спасителя в Москве. Участницы FEMEN спилили поклонный крест в Киеве и стали фигурантками уголовного дела. Позднее стало известно, что активистки по ошибке спилили не православный, а католический поклонный крест.

nbsp;RIN 2000-