Российская Информационная Сеть
1 октября, 11:36

В Петербурге задержан возможный убийца ректора вуза (видео)

В Петербурге задержан возможный убийца ректора вуза (видео) Задержаны трое подозреваемых в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Среди задержанных и непосредственный убийца ректора вуза. Александр Викторов был убит 5 сентября 2012 года у подъезда своего дома во Всеволожске.

Преступник несколько раз выстрелил ему в спину и голову, когда ректор с женой подъехал к своему дому. Операция по задержанию причастных к убийству лиц была проведена 30 сентября сотрудниками петербургского Управления уголовного розыска совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности, отмечает ИТАР-ТАСС.

Убийца Викторова выстрелил четыре раза: три пули попали в ректора, еще одна - в его супругу.

61-летний Александр Викторов почти 9 лет возглавлял комитет по науке и высшей школе в правительстве Петербурга, в 2008 году он стал ректором Университета сервиса и экономики. И хотя обучение преимущественно платное, в вузе были низкие зарплаты, в плачевном состоянии корпуса и материальная база.

Именно Викторов тогда обнародовал схему, по которой работало прежнее руководство. Студенты платили не университету, а посреднику: некоему некоммерческому партнерству, среди учредителей, вроде как были родственники прежнего начальства. Некоммерческое партнерство перечисляло деньги вузу, но в гораздо меньших объемах.

Убытки тогда оценили в один миллиард сто миллионов рублей. Новый ректор ликвидировал преступную схему. Привлечь прежнее руководство к уголовной ответственности до сих пор не удалось.

nbsp;RIN 2000-