Российская Информационная Сеть
1 октября, 14:01

ЧМ-2018 обойдется России в 600 млрд рублей

ЧМ-2018 обойдется России в 600 млрд рублей Чемпионат мира по футболу 2018 года обойдется России в 600 миллиардов рублей, что равняется примерно 19 миллиардам долларов и почти вдвое превышает первоначальные оценки, озвученные в 2010 году.

О новых предварительных цифрах сообщил председатель оргкомитета "Россия 2018", министр спорта России Виталий Мутко. "Мы приблизительно оценили объем инвестиций, необходимый для полной реализации проекта. Конечно, мы понимаем, что цифра не окончательная, после составления всех смет и внесения уточнений можно будет говорить более точно. Но, согласно проведенному анализу, нам необходимо реализовать 1070 различных объектов и мероприятий. Уровень затрат специалисты оценили в 600 миллиардов рублей", - приводит слова Мутко "Спорт-Экспресс".

Как отмечает BBC, еще два года назад Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, называл цифры вдвое меньше. Около половины бюджета уйдет на строительство новых стадионов и ремонт старых. По словам Мутко, половину затрат составят частные инвестиции, а оставшуюся часть - государственные. При этом из бюджетного финансирования две трети (около 200 миллиардов рублей) будет выделено из федерального бюджета, остальная часть поступит из субъектов России.

"Мы должны понимать, что 40 процентов от средств пойдет на создание спортивной составляющей - стадионов, тренировочных полей, баз для команд. Остальные деньги - это прочая инфраструктура, аэропорты, гостиницы, транспортная логистика, безопасность, медицинское и информационное обеспечение. Был утвержден порядок софинансирования стадионов. Пять из них уже находятся на стадии строительства", - уверяет министр спорта.

Мутко добавил, что в бюджете текущего года предусмотрены средства - 1 миллиард рублей - для вклада в проектирование четырех стадионов. "На следующей неделе мы назовем четыре арены, которые начнут проектировать уже в этом году, - продолжил он, заметив, что наибольшие шансы для старта работ имеют Волгоград, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. - В бюджете следующего года заложено уже 4,9 миллиарда на завершение проектирование остальных трех стадионов и начало строительства одного из тех, кто будет лучше всего готов".

Напомним, что в список городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года, попали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград и Саранск. Таким образом, из 13 кандидатов, претендовавших на проведение матчей первенства, оказались исключены Краснодар и Ярославль. Их присутствие сделало бы турнир, охватывающий практически всю европейскую часть России, несколько компактнее.

nbsp;RIN 2000-