Российская Информационная Сеть
1 октября, 14:05

Стадион в Сочи сдадут в эксплуатацию в 2013 году (видео)

Стадион в Сочи сдадут в эксплуатацию в 2013 году (видео) Строительство Центрального стадиона в Сочи, где планируется проводить матчи чемпионата мира-2018 по футболу, завершится в 2013 году.

После зимних Игр-2014 олимпийский стадион трансформируют в спортивный комплекс высочайшего уровня, а для проведения футбольного турнира планируется увеличение мест для зрителей на трибунах до 45 тысяч и создание игрового поля с натуральным газоном.

"Прежде чем сделать выбор в пользу сочинской арены, комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций неоднократно инспектировала ход строительных работ. Эксперты ФИФА увидели, как Центральный стадион уверенно набирает высоту, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на госкорпорацию "Олимпстрой". - Сначала здание приняло форму "чаши" с вылитыми ступенями -рядами секторов. За счет оригинальной кровли из крупногабаритных металлоконструкций стадион достиг максимальной проектной отметки - 70 метров".

Сейчас арена практически обрела форму, заданную архитекторами. Прообразом стала горная вершина Фишт в окрестностях Сочи, большую часть года покрытая искрящимся на солнце снегом. Над оригинальным проектом стадиона работали специалисты из разных стран. Это не только архитекторы, конструкторы и дизайнеры, но и специалисты по эксплуатации здания, по системам отопления и вентиляции, энергообеспечению, водоснабжению, металлоконструкциям, отделочным работам.

Право провести турнир международного уровня получили 11 российских городов и 12 стадионов. Один из них - стадион в Сочи, где пройдут церемонии открытия и закрытия зимних Игр.

nbsp;RIN 2000-