Российская Информационная Сеть
1 октября, 12:14

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят в "красной" зоне. В частности давление оказывает ряд статистических данных. Так, индекс менеджеров закупок в Китае согласно официальным данным продемонстрировал позитивную динамику, но все же остался ниже важной отметки 50 пунктов. При этом индекс от HSBC также оказался ниже данного уровня. В свою очередь подобные цифры продолжают свидетельствовать о замедлении темпов роста экономики Поднебесной, что не добавляет оптимизма инвесторам. Кроме того, в пятницу была опубликована слабая статистика из США: хуже ожиданий оказались индекс потребительского доверия от Университета Мичигана и чикагский индекс деловой активности. На данном фоне валютная пара EUR/USD опускалась к поддержке на уровне 1,28, что также не выступало на стороне покупателей. Однако сегодня ближе к обеду пара все же демонстрирует коррекционный отскок наверх. Стоит также отметить итоги публикации отчета по банковскому сектору Испании. Потребность в докапитализации была оценена в 59,3 млрд евро, что оказалось на уровне прогнозов. Однако все же существуют некоторые опасения в отношении довольно мягких критериев стресс-тестов. К тому же по слухам Испания планирует запросить более скромную помощь, что лишь усиливает царящие опасения. В результате фьючерсы на промметаллы торгуются в минусе: фьючерс на никель теряет 0,50% до $18383 за тонну, а фьючерс на медь - 0,59% до $8235,93 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются в "красной" зоне: фьючерс на золото теряет 0,12% до $1769,32 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,26% до $34,41 за тройскую унцию. Однако контракты сегодня демонстрируют коррекционный отскок вверх. При этом ближайшим сопротивлением по фьючерсу на серебро выступает отметка $35 за тройскую унцию, по фьючерсу на золото - $1780 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют смешанную динамику: фьючерс на нефть марки Brent демонстрирует нулевой прирост до $112,12 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI теряет 0,61% до $91,58 за баррель. Негативная статистика и отсутствие позитивных известий в отношении испанского вопроса оказывают давление и на нефтяные контракты. Однако наметившаяся коррекция в валютной паре EUR/USD позволяет скомпенсировать часть пятничного снижения.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-