Российская Информационная Сеть
1 октября, 14:34

Москва пустит с молотка гостиницу "Будапешт"

Москва пустит с молотка гостиницу "Будапешт" Мэрия Москвы 20 ноября 2012 года проведет торги по продаже расположенной в центре Москвы гостиницы "Будапешт".

Об этом говорится в материалах специализированного государственного унитарного предприятия (СГУП) по продаже столичного имущества, на площадке которого пройдет аукцион.

Стартовая цена 100 процентов акций компании "Отель `Будапешт`" составит 941,7 миллиона рублей. Шаг аукциона установлен в размере 47 миллионов рублей. На балансе компании находится здание гостиницы, являющееся памятником архитектуры (на объект оформлено охранное обязательство).

На 20 ноября также намечены торги по продаже 30 процентов акций компании "Гостиница `Будапешт`", которая является арендатором здания и управляет им. Кроме того, компания занимает здание отеля "Петр I" на Неглинной улице (примыкает к "Будапешту"). Основным акционером "Гостиницы `Будапешт`" является девелоперская компания MosCityGroup. Начальная стоимость этого лота составляет 3,564 миллиона рублей. В 2006 году правительство Москвы уже выставляло пакет на продажу, однако тогда покупателей найти не удалось.

Этого же числа СГУП проведет аукцион по продаже 25 процентов уставного капитала компании ВАО "Интурист". Начальная цена пакета определена в размере 2,6 миллиарда рублей. Контрольный пакет акций "Интуриста" принадлежит АФК "Система".

Здание гостиницы "Будапешт" было построено в 1876 году по проекту архитектора Бориса Фрейденберга и располагается по адресу: улица Петровские Линии, 2. Название "Будапешт" отель получил в 1956 году (до этого гостиница сменила несколько имен, в частности, "Ампир" и "Элит"). В гостинице общей площадью около 6900 квадратных метров насчитывается 116 номеров. Также в отеле есть три конференц-зала и два бара.

В отеле "Петр I", вошедшим в одну сеть с "Будапештом" в 2006 году, имеется 133 номера, ресторан "Романов", бар и два конференц-зала.

Ранее московские власти продали на торгах гостиницы "Националь" и "Метрополь". Первую в декабре 2011 года за 4,675 миллиарда рублей приобрели структуры группы БИН, вторую - в июле 2012 года за 8,874 миллиарда рублей купили структуры владельца гостиничной сети Azimut Александра Клячина. Кроме того, в июне группа БИН выкупила 30-процентную долю города в гостинице "Hilton Moscow Ленинградская" за 1,083 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-