Российская Информационная Сеть
1 октября, 15:22

Умер историк-марксист Эрик Хобсбаум

Умер историк-марксист Эрик Хобсбаум В Великобритании на 96-м году жизни скончался историк-марксист Эрик Хобсбаум. Об этом сообщает The Guardian.

Хобсбаум, известный фундаментальными работами по истории XIX и XX веков, считался на Западе "одним из величайших историков современности". Он был теоретиком и последовательным критиком национализма. Его авторству принадлежит термин "долгий XIX век", обозначающий исторический период с 1789 года по 1914 год.

Российскому читателю Хобсбаум известен, среди прочего, по книге "Эпоха крайностей. Короткий ХХ век" (имеется в виду период с 1918 года по 1991 год). В интервью The Guardian Хобсбаум признавался, что его книга посвящена "реабилитации идей Маркса на фоне современного кризиса капитализма".

Эрик Хобсбаум родился в 1917 году, в семье австрийских евреев. До 1934 года учился в гимназии в Берлине. После присоединения Австрии к нацистской Германии в 1938 году эмигрировал в Лондон.

Еще будучи в Германии, Хобсбаум увлекся левыми идеями. В течение длительного времени историк был членом Коммунистической партии Великобритании, при этом критикуя СССР за агрессивную внешнюю политику. В 60-е годы Хобсбаум стал известен как историк рабочего движения. Он интересовался историей культуры рабочего класса, анализировал его взаимоотношения с массовой культурой.

nbsp;RIN 2000-