Российская Информационная Сеть
1 октября, 16:44

В Грузии убили дочку оппозиционера

В Грузии убили дочку оппозиционера В день парламентских выборов у активистки партии "Грузинская мечта", возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили, выкрали и убили десятимесячную дочку.

Трагедия произошла в 100 с небольшим километрах восточнее Тбилиси, в Гурджаанском районе. МВД ведет следствие и призывает оппозицию не политизировать трагедию. Оппозиция решила не предпринимать пока никаких шумных акций по поводу гибели ребенка, пишут "Известия.ру".

"Тема настолько деликатная, что лучше подождать результатов расследования", - заявила спикер "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе. При этом тетя погибшей девочки, являющаяся активисткой оппозиции, рассказала, что ей угрожали в последнее время, требуя перейти на сторону правящей партии.

Тем временем Иванишвили отказался использовать данное ему Конституцией право голоса. "Наши власти тысячу раз меняли конституцию Грузии и подгоняли ее под себя. Вы хорошо помните, как ее изуродовали. Я не воспользовался предоставленной возможностью. Я пришел в политику не для несправедливости, а для того, чтобы восстановить справедливость", - подчеркнул оппозиционер. В свою очередь супруга грузинского миллиардера Екатерина Хведелидзе проголосовала на парламентских выборах.

Граждане Грузии 1 октября должны избрать 150 депутатов парламента: 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, 73 человека - по мажоритарным округам. Все кандидаты в депутаты, в том числе и по одномандатным округам - 2805 человек, - выдвинуты партиями. Единственный независимый кандидат накануне выборов снял свою кандидатуру. Всего в выборах принимают участие 14 политических партий и два избирательных блока.

Главными конкурентами на выборах считаются оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили и правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Соцопросы, в зависимости от пристрастия их организаторов, предрекают убедительную победу одной из двух основных политических сил, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-